Мир полон тайн

Категории раздела
Реклама...

Гороскоп

Глубочайшие пропасти мира

23:21
глубочайшие пропасти мираПещера Воронья – пока самая глубокая в мире.
Представьте себе пропасть в 1710 метров глубиной! Находится она в Абхазии, в горах, на высоте более 2 километров. В 1997 году спелеологи спустились в пропасть на 700 метров.

Через год – уже на 1410, но это было не дно. В 2000 году полтавчанин Юрий Касьян с командой снова принялся исследовать подземную полость. Спуск в Воронью вертикальный, первая передышка получается только на глубине 500 метров, там зал в 170 метров высотой.

Другой лагерь можно разбить уже на глубине 1200 м. Спелеологи достигли 1710 м, побив рекорд глубины французской пещеры Жан-Бернар. Но сами они считают, что пещера ещё глубже.

Другая глубочайшая пропасть мира глубиной 1632 м находится в Австрии, тоже в горах.

Это Лампрехтсофен. Войти в неё можно через колодцы снизу. Лезть приходится не вниз, а вверх. Внутри есть водопады, много колодцев. Пропасть соединена с другими пещерами.

А пещера Жан-Бернар долго слыла самой глубокой, но время покажет, она ещё не исследована до конца, а пока её глубина – 1602 м. В Абхазии есть ещё одна полуторасотметровая пропасть – имени В. Пантюхина. Вход в неё находится тоже в горах на высоте 1800 м. Малоисследованна.

В Пиринеях есть пропасть-пещера Пьер-Сен-Мартен. С галереями длиной в 33 км, глубиной она 1321 м. Её открыл бельгиец Макс Козине, прошедший Бухенвальд. Сначала он спустился на 500 метров. В другой экспедиции 1952 года в пещере погиб человек. В третьей экспедиции 1953 года учёные-спелеологи достигли глубины 700 м.

При последующих спусках было обследовано озеро на надувных резиновых лодках. Откуда-то дул сильный ветер в одном из проходов пещеры. Пришлось слезть с лодок и обследовать сушу. Было обнаружено две ветви длиной 400 и 500 метров.

В Узбекистане есть пещера Бой-Булок глубиной около полутора сот метров, находящаяся в 60 км от райцентра Байсун. У её входа бьёт ключ с чистейшей водой. В ней погиб человек в 1971 г, ушедший на поиски источника воды, учитель Мустафа Закиров, который просто заблудился.
Учёные нашли место, откуда истекает ручеек, исследовали и пещеру. В ней оказалось много узких ходов и тоннелей с сифонами. Есть громадный зал на глубине 680 м. Пещера не исследована до конца, предполагают её глубину до 2.5 км.
В колодце, обнаруженном в долине Джезриил найдены тела людей каменного века.



Похожие записи

Категория: Интересные места | Просмотров: 6319 | Добавил: Марго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]