Мир полон тайн

Категории раздела
Реклама...

Гороскоп

Существуют ли природные границы?

15:35
У всего в этом мире есть свой конец, но существует ли он у природы?

Наверное, многие когда-то задавались вопросом о бесконечности, безграничности нашего мира.

Наш мир безграничен, ведь никто не нашел ещё этих самых границ? Или же всему на свете есть предел и наш мир естественен, как и мы сами, следовательно, миру есть предел, и окончание есть у всего сущего?

Бездоказательное отрицание существования чего-либо в природе без научных доказательств мало отвечает строго научному методу.

Люди по привычке хотят найти границы там, где, возможно, границ не существует. Усовершенствование микроскопа позволяет нам видеть мир предметов, о котором мы прежде не подозревали. Телескопы открывают нам новые, всё более удалённые миры.

Материя и движение по мере нашего продвижения в знаниях предстаёт всё в новых формах, начиная от твёрдого, грубого состояния до тонкого, эфирного. Нигде в природе нет границ и понятий об ограниченности, что пока недоступно нашему уму, как и понятие бесконечности... Мы не вправе назначать границы явлениям Природы.

Кто мог бы, не греша против разума, сказать: за этой или той границей в природе нечего искать более, потому что там ничего быть не может?!
Никто, наверное! Ведь даже и простому человеку понятно, что за новой материей скрывается еще более мелкая, неизведанная, более интересная. Как и ошибочное мнение, что Вселенная бесконечна.

Нет, она не бесконечна! Бесконечно то пространство, та пустота, которая находится за пределами этой Вселенной!
К сожалению, человек, замкнутый в тесном круге грубо материальных материй и явлений, оказывается склонным, даже если он был учёным, считать природу ограниченной - потому что он сам ограничен условиями своего существования.  Когда то наука считала, что атом самая маленькая неделимая частица. Протоны, нейтроны, кварки изучать можно бесконечно.

Едва ли человек способен критически осознать то, что лежит в другой области природы, мира и восприятия действительности. Трудно собрать воедино факты, которые не могут быть успешно проанализированы, исследованы только посредством наблюдений и опытов.

Ведь и воображение у всех людей разное. Да и понимание границ мира тоже не одинаково для всех.
Для кого-то мир безграничен, как безгранично познание, возможности, творчество, а кто-то живет в рамках от и до.




Похожие записи

Категория: Интересные факты | Просмотров: 1867 | Добавил: Марго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]