Мир полон тайн

Категории раздела
Реклама...

Гороскоп

Стокгольм – увлекательное путешествие в столицу сказок

00:41
площадь СтокгольмаСтокгольм расположен на восточном берегу озера Меларен. Однако создается ощущение, будто вода окружает столицу Шведского королевства со всех сторон и что город состоит из лабиринта островов, мелких речушек, заливов и рукавов. Во время прогулки по островкам суши, соединенным между собой многочисленными мостами, каждый сможет подыскать что-то, что покажется интересным и необычным.


На площади Stortorget, расположенной в центре Старого города, можно увидеть очаровательные домики, привлекающие внимание своими нарисованными окнами. Дело в том, что в далеком прошлом в столице Шведского королевства существовал налог на настоящие окна, поэтому было выгоднее сделать пару настоящих окон, а остальные просто нарисовать.


Но не только нарисованными окнами примечательна площадь Stortorget. Говорят, что именно здесь проживал один из самых знаменитых жителей Стокгольма – мужчина в самом расцвете сил по имени Карлсон.

площадь Stortorget

Весьма любопытная достопримечательность находится в тихом дворике, который расположен неподалеку. Здесь можно стать свидетелем того, как туристы подходят к чему-то крохотному, наклоняются и трогают руками. Оказывается, они гладят по голове бронзового мальчика. Его размер чуть больше 10 сантиметров и он является самым маленьким памятником в мире. Согласно одной из легенд, это памятник Нильсу – сказочному герою, который отправился в путешествие с дикими гусями. Шведы уверяют, что если загадать желание и погладить его по голове, то это желание непременно сбудется.

Поражает своими размерами и переулок Marten Trotzigs grand – самый узкий переулок Стокгольма. Расстояние между стенами зданий здесь составляет всего 90 сантиметров.

Marten Trotzigs grand

После ознакомления со старой частью столицы Швеции можно отправиться на остров Юргорден. Здесь находятся наиболее популярные и интересные музеи Стокгольма.

Среди туристов самым посещаемым из них считается музей, посвященный кораблю «Васа». Этот королевский военный корабль был построен голландцами в 1628 году. На его палубах располагалось 64 пушки, а борта были украшены множеством позолоченных фигур.

Это судно должно было стать гордостью короля Швеции, но после спуска на воду прошло лишь немногим более километра, а затем затонуло.

Корабль «Васа» провел под водой 333 года и лишь в середине 20 века был поднят со дна Балтийского моря и установлен в музее. Сейчас все желающие могут насладиться единственным в мире кораблем 17 века, сохранившимся до наших дней.

К сожалению, подняться на его борт не получится, зато в музее есть возможность побывать на копии батарейной палубы, изготовленной в натуральную величину из дерева. Входной билет в музей, посвященный кораблю «Васа» стоит около 12 евро.

Здесь же, на острове Юргорден, находится еще один весьма интересный музей, который наверняка придется по вкусу юным путешественникам. Это музей «Юнибакен», созданный по мотивам сказок шведской писательницы Астрид Линдгрен. Главная роль в этом музее отдана детям. Здесь им можно делать все, что душа пожелает. Например, многим мальчикам нравится пилить, строгать и забивать гвозди в мастерских. А девочки могут примерить на себя роль домохозяйки в деревенском домике. Стоимость входного билета в музей «Юнибакен» около 12 евро.

Похожие записи

Категория: Интересные места | Просмотров: 1394 | Добавил: Марго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]