Мир полон тайн

Категории раздела
Реклама...

Гороскоп

Сказочная Венеция

21:06
Венеция является одним из самых сказочных и притягательных мест для туристов. Венеция находится на побережье Аппенинского полуострова. В городе есть 160 каналов и 400 мостов.

Большой канал Венеции – это не только главная достопримечательность города, но и его транспортная артерия. Его длина около четырёх километров.


Большой канал, разделяя город на две части, соединяет все его районы. Путешествуя на гондоле по Большому каналу, можно причалить к берегу площади Сан-Марко. Украшением площади являются белые голуби.

Когда-то они были доставлены с Кипра для жены Дожа. На площади Сан-Марко Вы увидите множество достопримечательностей. Так, величественный собор Св. Марка, в котором тысячу лет покоились останки покровителя города Святого Марка, удивляет красотой своей крестово-купольной постройки. Санта-Мария дела Салюте – самая яркая достопримечательность Венеции, построенная в стиле Возрождения. Церковь возведена в память Девы Марии, которая избавила город от чумы.

Огромные башни, белые купола церкви можно заметить издалека. На площади Сан-Марко в глаза сразу бросается устремлённая в небо Кампанелла, являющаяся самым высоким зданием города. Кампанелла, возведённая в 10 веке, являлась колокольней, постом наблюдения, маяком для морских кораблей. Из-за природных воздействий в 1902 году Кампанелла рухнула, и лишь в 1912 году её смогли восстановить. Часовая Башня, творения Мауро Кодуччи, одна из ярких достопримечательностей Венеции. На плоской крыше расположены фигуры мавров, герб Венеции – крылатый лев, Мадонна с младенцем. В центре башни находятся часы.

В Венеции очень много мостов. За дворцом дожей можно увидеть мост Вздохов. Этот мост соединён со зданием бывшей тюрьмы. По нему проходили заключённые, приговорённые к смертной казни. Мост Реальто похож на изогнутую мраморную дугу и является одним из самых фотографируемых мостов Венеции.

До 16 века мост неоднократно подвергался пожарам и перестраивался, а в 16 веке по проекту архитектора Понте мост решили сделать из камня. В 1934 году к нему были пристроены ещё два моста – мост Босоногих и мост Академия. Днём на мосту всегда много народу. И не удивительно: на нём расположены магазины сувениров.

В Венеции существует своя специфическая кухня. В основе местных блюд лежат рис, рыба, птица, овощи. Ризотто, полента, макароны, печень по-венециански – национальные блюда Венеции. К блюдам прилагается вино. Хорошие рестораны находятся не в центре города, а на его окраине.
Однако, вино высокого качества и вкусный крепкий кофе встречаются в каждом ресторане. В магазинах много необычных изделий, но люди чаще покупают сувениры из муранского стекла. Есть в Венеции и свой пляж, но у туристов обычно не хватает терпения, чтобы туда добраться. Пляж песчаный, чистый, хорошо оборудован.

Отправляясь в Венецию, нужно помнить, что прогулки пешком и прогулки на катере подарят Вам совершенно разные впечатления о Венеции.

Похожие записи

Категория: Интересные места | Просмотров: 3035 | Добавил: Марго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]