Мир полон тайн

Категории раздела
Реклама...

Гороскоп

Озеро Синевир - морское око в Карпатах

00:54
Озеро Синевир, затерявшееся между гор среди елового леса, известно, как одно из наиболее удивительных горных озер в Карпатах.

Находится в черте горного массива под названием Внутренние Горганы, что в Межгорном районе Закарпатья, свыше 989 м от уровня моря.
Площадь поверхности озера -4-5 га, а максимальная глубина – 22м. Синевир прозвали в народе "Морским оком".




Озеро возникло в результате сдвига горных пород, которое было вызвано землетрясением более 10 000 лет спустя. Берега у Синевира крутые, иногда даже обрывистые. В округе озера растут столетние ели и пихты.

В околоозёрных лесах насчитывается 38 уникальных видов растений, и обитают 20 видов редких животных, занесенных в Красную Книгу, эти угодья считаются природным Национальным парком. В черте которого еще есть известные болота Глуханя, Замшатка и еще Дикое озеро и Озерцо, минеральные источники, памятники деревянной архитектуры, Музей леса, Музей архитектуры и быта, Каменецкий водопад, "Старое село”. Чистейшая вода в Синевирском озере - излюбленное место родниковой, радужной и озерной и форели. Ещё одна особенность карпатского Синевира в том, что озеро никогда не выходит из берегов – ни в период бурных весенних паводков, ни во времена таяния в горах снегов.



Если желаете отдохнуть в нетронутом уголке девственной природы, стоит побывать в Синевире. Необыкновенно свежий горный воздух, приправленный ароматом хвои, удивительно спокойная водная гладь, неимоверной красоты пейзажи привлекают на отдых и лечение в Синевире многих любителей зеленого туризма.

Для туристов на территории Синевирского природного заповедника открыты несколько баз отдых. Но, в большинстве своем, они отдают предпочтение селу Синевирская поляна, там имеется отличный выбор для отдыха – частные дома, усадьбы, коттеджи. Из села до озера пешком около часа. Но стоимость здесь значительно ниже, чем в Синевире. Для гостей Синевира разработаны экскурсии в горы, восхождения на Озирну, походы по окрестностям, верховые прогулки. К вашим услугам напрокат туристического снаряжения, велосипедов, можно совершить верховые прогулки на лошадях вдоль побережья.



Добираться до Синевира можно такими путями. Сперва можно доехать поездами "Киев-Ужгород" или "Киев-Чоп" до станции Воловец. Потом на маршрутке или автобусе до Межгорья и до Синевирской поляны. Оттуда до озера недалеко. А можно из Хуста до Межгорья автобусом, потом до Синевирской поляны.



Похожие записи

Категория: Интересные места | Просмотров: 1712 | Добавил: Марго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]