Мир полон тайн

Категории раздела
Реклама...

Гороскоп

Лед - самое загадочное вещество во Вселенной

15:56
Лед содержит в себе множество загадокНа первый взгляд лед кажется очень простым. Он образуется из воды под воздействием холода. Но это простота на первый взгляд только кажется. Лед содержит в себе множество загадок.


Во-первых, горячая вода замерзает, превращается в лед быстрее холодной. В чем же причина? Оказывается, при нагревании пузырьки воздуха, содержащиеся в воде, испаряются, и она замерзает при 0 градусов Цельсия. Вода, содержащая большое количество воздуха, тоже замерзает, но при минус четырех-пяти градусов.

Почему мы с легкостью скользим по льду на коньках? Ведь на других твердых веществах (дерево, бетон) скольжения нет. В чем дело? Еще недавно ученые отвечали на этот вопрос так: в результате воздействия тяжести конькобежца на лед возникает высокое давление, от чего он плавится под коньками. Человек скользит не по замерзшей воде, а по колее, залитой водой. Позднее такое объяснение признали ошибочным. Все дело в верхнем слое льда. Его молекулы слабо связаны друг с другом. Именно поэтому, выйдя на лед в обычных ботинках, все равно будем скользить по нему. Прижмите плотно два куска льда и увидите, что они плотно склеились. То же происходит, когда мы лепим снежки.

При низких температурах и высоких давлениях лед приобретает совершенно другие свойства. Сколько при этом будет его сортов, не знает никто. Сейчас наука насчитывает их двенадцать. Самым необычным является лед, образованный под воздействием давления в миллионы раз больше атмосферного.

Одной из этих модификаций является лед, который не тонет в воде. Причина кроется в особом его строении. В кристаллах этого льда молекулы очень свободно располагаются, оставляя между собой большие зазоры. При замерзании, многие вещества сжимаются, то этот лед, наоборот, расширяется. Структура его становится рыхлой и мягкой, что способствует его непотопляемости.

Похожие записи

Категория: Интересные факты | Просмотров: 2581 | Добавил: Марго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]