Мир полон тайн

Категории раздела
Реклама...

Гороскоп

Глобальное потепление климата

11:45
глобальное потепление климатаГлобальное потепление климата
Среди климатологов существует три гипотезы о причинах глобального потепления климата.

Первая причина - естественная, но ее придерживается меньшинство.

Ее суть в том, что за несколько миллиардов существования нашей планеты климат менялся неоднократно из за вполне естественных причин: колебания силы излучения звезд,  изменения орбиты вращения Земли вокруг Солнца, различных процессов происходящих в земной коре, которые в свою очередь тоже могут влиять на положение земной оси и ее орбиты.

Эти явления отнюдь не случайно.
Ведь за всю историю Земли, планета постоянно меняла свои облик: то была покрыта слоем льда, то меняла климат, оставляя только часть ледников.
Но естественность потепления климата поддерживают немногие ученые.

По их мнению все таки деятельность человека является главным фактором потепления климата. в воздух  выделяется большое количество парникового газа. Углекислый и другие газы создают над поверхностью Земли парниковую завесу, влияющую на изменение климата.
Парниковые газы пропускают солнечную энергию, блокируя ее отражение от Земли. Они задерживают солнечное излучение на поверхности земли.
В результате нагреваются нижние слои атмосферы.

Истребление лесов также влияет на изменение климата. Растительные массивы  испаряя влагу образуют основной массив вторичной облачности. Леса задерживают осадки идущие с океанов, они надолго задерживают влагу. Уничтожая леса человек еще сильнее изменяет климат.
Еще одна теория объединяет эти гипотезы. В ее основе - естественная перестройка климата Земли, ускоренная человеческой деятельностью.

Другими словами человечество активно помогает природным изменениям климата. Но такую "поддержку" природа отвергает, посылая человеку различные аномалии: пожары на местах высушенных человеком болот вызвали смог в центре России, да такой что без респиратора на улицу было не выйти.
Вслед за пожарами на торфяных болотах выгорели поселки и деревни
Подобная температурная аномалия наблюдалась в 19752 году. Тогда тоже массово горели торфяники.

Но вполне возможно что на глобальное изменение климата влияют неизвестные нам факторы. Происходящие аномалии многие ученые не связывают с глобальным потеплением климата. Для этого у ученых нет доказательной базы, объясняющих то что на планете будет теплее.
Изменение климата может привести к неожиданным последствиям.
Ведь например изменение направления Гольфстрима приведет к колоссальному похолоданию  в странах восточной Европы, на фоне всеобщего потепления.

Потепление климата не происходит однородно. В одно и то же время в одной стране может быть очень холодно, а в другой экстремально жарко.
Но тем не менее если наступит глобальное потепление, что ждет планету и нас.
Процесс таяния ледников поднимет уровень мирового океана, затопит большую часть суши. Но на это потребуется тысячелетие.
но есть и более серьезные опасения, в результате глобального потепления будут вымирать и исчезать с лица земли многие животные: тюлени, белые медведи, пингвины. Что касается людей, то изменение температуры может вызвать нехватку питьевой воды, рост числа инфекций, недостаток продовольствия, вызванный неурожаем и засухой.

Человеку в создавшихся условиях нужно ограничить свое вмешательство в естественные изменения климата, перестать загрязнять атмосферу и постараться сохранить живые организмы.

Туристический блог, о путешествиях и приключениях!




Похожие записи

Категория: Интересные факты | Просмотров: 4572 | Добавил: Марго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]